21° EDICION DEL REENCUENTRO DE CINE SUDAMERICANO EN MARSELLA

Agencia La Oreja Que Piensa. Por Alberto Borda. http://www.cinesud-aspas.org

La asociación Solidaridad Provence America del Sur (ASPA) con sede en Marsella, Francia, realiza su 21º edición del Reencuentro de cine Sudamericano entre los días 29 de marzo y 6 de abril teniendo de invitados a  Fernando Solanas,director de cine argentino, Laura Mora, directora de cine y guionista colombiana, Ricardo House, documentalista chileno y Filipe Galbon, realizador y periodista brasileño.

La apertura tendrá lugar en el Teatro Giptis con la presentación de la película argentina: “Viaje a los pueblos fumigados” del realizador Fernando “Pino” Solanas.

Los ganadores de cada una de las categorías serán galardonados con “El Colibrí de Oro”, ave mítica en América del Sur.

Largometrajes en competición:

MI MEJOR AMIGO de Martin Deus. Argentina, 2018.

ENCANTADO de Filipoe Galvon, Brasil. Documental 2018

MATAR A JESUS de Laura Mora. Colombia, 2017

LA CAMARISTA de Lila Avilés MEXIco. • 2018 •

ELIS de Hugo Prata BRÉSIL • 2018  

MOTOARREBATADOR de Agustin Toscano. Argentina/Uruguay. 2018

NIDO DE MANTIS De Arturo Sotto Díaz CUBA • 2018.

JOEL De Carlos Sorín ARGENTINE • 2018.

Cortometrajes en competición

ÉXODO De Iván Luna COLOMBIE • 2018 • 12’ •

RAPAZ De Felipe Gálvez CHILI • 2018 • 13’ •

¿JUSTICIA! De Brandon Axel López MEXICO • 2018 • 5’ •

3 PIES De Giselle Geney COLOMBIE • 2018 • 13’59 •

NARRATIVAS DE UM CRIME De Alison Zago BRÉSIL • 2018 • 14’ •

CORAçÃO DAS TREVAS De Alois Di Leo BRÉSIL • 2017 • 13’ •

MAMARTUILE De Alejandro Saevich MEXIQUE • 2018 • 12’ •

PHOTOMATON De Roberto Fiesco (cf. Trémulo) MEXIQUE • 2018 • 5’ •

VERDE De Alonso Ruizpalacios MEXIQUE • 2016 • 22’ •

TRÉMULO De Roberto Fiesco MEXIQUE • 2015 • 20’ •

CERULIA De Sofía Carrillo MEXIQUE • 2017 • 13’ •

 

Distopías y desafíos en el corazón del festival es el eje de este 21° encuentro con un programa de  más de 30 películas entre cortos y largometrajes, y la participación de films de Chile, Cuba, Colombia, Argentina, Uruguay, México y Brasil.

Équipo de trabajo del  21° Rencontres du cinéma sud-américain

Direction et Coordination générale : Leonor C. HARISPE

Administration : Catherine Legna

Communication et logistique : Catalina Cuevas, Aurélie Bonnet

Directeur technique: Florentino Javier GORLERI

Commission de présélection : Leonor C. HARISPE, Roseline RENEUVE, Catherine LEGNA, Françoise FACH, Ingrid LAJARA, Mathilde GINESTE URIZAR, Josemanuel PEREZ, Chantal SUBIAS

Constitution et suivi des jurys : Leonor C. HARISPE (Jury officiel), Ingrid LAJARA (Jury Jeune)

Accompagnement jury officiel : Josemanuel PEREZ

Accompagnement jury jeune : Marie BETOLAUD, Amandine PROVOST, Debra PEREIRA

Vote du public : Jean JOSKOWICZ

Sous-titrage : Roseline RENEUVE, Caroline DELPERO, Ingrid LAJARA, Catherine LEGNA, Gabriel MICOLON,

Les ateliers étudiants sous-titrages KEDGE BS

Traduction et interprètes : Françoise FACH, Sylvette LIENS, Caroline DELPERO, Carole EGGER, Roseline RENEUVE, Luisa MARQUES DOS SANTOS, Annick NUÑEZ, Mathilde GINESTE URIZAR, Leonor C. HARISPE, Olivier HARISPE, Dilia LHARDIT

Réalisation bande annonce : Florentino Javier GORLERI

Scolaires : Beatrix CAREL, Leonor C. HARISPE, Annick NUNEZ, Doris FEGE, Luisa MARQUES DOS SANTOS, Chantal SUBIAS, Isabelle FARCAGE, Alice TAPPERO, Martine SIMULA, Olivier HARISPE

Billetterie : Sylvia MALACHOWSKI, Dilia LHARDIT, Béatrix CAREL, Gaby BEILLE, Roseline RENEUVE, Martine SIMULA

Agora des jeunes : Manuela Legna

Extension régionale : Leonor C. HARISPE, Alice TAPPERO, François ALLOSIA, Béa ALLOSIA ainsi que toute l’équipe du cinéma Le Central. Édith MOUGEL, Jacques MOUGEL, Françoise FACH, Monique LAURENT, Marie-Thérèse GASSIN-BERANGER, Daniel TRUONG et toute l’équipe de Fréjus, Jean Marie CHARVET, Nora MENDEZ, Roland et Edith VINAS

Buffet participatif : Stéphanie LOUIS, Cristobal URIZAR, Françoise FACH, Sophie DELFINO, Ingrid LAJARA, Leonor C. HARISPE, Béatrix CAREL, Michèle PASQUINI, Roseline RENEUVE, Olivier HARISPE, Marie-Thérèse GASSIN-BERANGER, Sylvette LIENS, Kevin REYMOND ROCHE, Martine SIMULA, Bérengère VALLAURI, Sandra RAGUENET, Sofia HIERNAUX, Aurélia JOSKOWICZ, Hubert MAZUREK, Debra PEREIRA, Luisa MARQUES DOS SANTOS

 

Édition du programme : Mathilde GINESTE URIZAR

Graphisme programme : Yann LECA / Studio ZEN (www.zen-studio.com)

Conception graphique affiches : Mme Latina

Suivi flyer : Monsieur Salin